Pol CHAMBOST (1906-1983) « Couple de manchots... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 418EUR
Pol CHAMBOST (1906-1983) « Couple de manchots » Deux sculptures formant pendants. Épreuves en céramique émaillée bleu turquoise finement craquelée. Chaque oeuvre signée et datée Pol CHAMBOST 16.8.1974 sous la base. H.: 29 cm et 22,5 cm (Accident recollé au cou du plus grand) Bibliographie : Philippe Chambost, Anne Lajoix, Émilie Bonaventure, Karine Lacquemant, Robert Deblander - Chambost sculpteur-céramiste 1906-1983 - Somogy, Paris, 2006. Modèles identiques, en biscuit, reproduits page 178.
Mes ordres d'achat