CRISTALLERIE DE BACCARAT (probablement pour... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 567EUR
CRISTALLERIE DE BACCARAT (probablement pour l'escalier de cristal) « Deux carpes affrontées » le modèle présenté à l'Exposition Universelle de Paris [1878], référence n° 2553 du catalogue 1878-79 de la cristallerie Paire de vases zoomorphes en cristal moulé. Bases en bronze doré traitées dans le goût de l'Asie aux décors de motifs géométriques et de têtes d'animaux fantastiques. Fin XIXème siècle. H. totale avec monture : 29 cm Exposition et Bibliographie : Michaela Lerch & Dominique Morel - Baccarat : la légende du cristal Catalogue de l'exposition organisée au Musée du Petit Palais, Paris, en 2015, édition du musée. Modèle identique, sans monture, présenté lors de cette manifestation et reproduit page 55.
Mes ordres d'achat