TRAVAIL DE MURANO VERS 1950/1960 « Volutes... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 214EUR
TRAVAIL DE MURANO VERS 1950/1960 « Volutes torses, feuilles d'acanthes et fleurs champêtres » Spectaculaire et rare lustre à douze bras de lumière recevant des bougies et aux éclairages électriques indirects masqués par les coupes de réception des volutes. Épreuve en verre blanc ; les pourtours des bobèches et des feuillages colorés polychromes dans la masse ou en verre de couleur collé à chaud. Les fleurs réalisées en verre coloré laissé mat, modelées et collées à chaud sur les tiges. La coupe centrale, celle d'entre-deux et le cache-bélière en verre églomisé et aux motifs géométriques en relief dans la masse. H.: 140 cm, D.: 117 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat