ICÔNE : Saint Nicolas mitré en buste bénissant... - Lot 172 - Briscadieu

Lot 172
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 590EUR
ICÔNE : Saint Nicolas mitré en buste bénissant de sa main droite et tenant l'évangile fermé dans la gauche. Au sommet le Christ et la Mère de Dieu représentés sur un nuage lui apparaissant pour lui rendre son évangile et son omophorion. Belle riza en argent doré. Poinçon 84 et datée 1874. Deux poinçons IE et SG et poinçon de ville Saint Petersburg. Maître Orfèvre inconnu mais référencé (Musée National de Finlande) 22,7 x 18 cm
Mes ordres d'achat