Manuscrit [AUTOGRAPHES] Très beau recueil... - Lot 366 - Briscadieu

Lot 366
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Manuscrit [AUTOGRAPHES] Très beau recueil contenant de très nombreux autographes d'environ 130 personnalités de la diplomatie et du monde politique, de l'aristocratie, de l'administration, de la littérature, militaires des années 1860 environ. In-4, ensemble de feuillets de lettres autographes contrecollés sur onglets dans l'album. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, dos en partie détaché, devise Semper et Idem doré sur plat supérieur. Correspondance adressée en grande partie au baron Charles Gustave Martin de Chassiron (1818-1871), diplomate français. Il appartient à l'une des plus célèbres familles de Charente-Maritime. Liste des personnalités présentes dans l'album : Mocquard, cabinet de l'Empereur sur ordre de S. M. (lettre au baron de Chassiron) - Princesse Bacciochi (dite « Madame Napoléone », fut nommée princesse de Lucques et Piombino par Napoléon Ier) - Baron Gros, 5 lettres, 17 feuillets, (Ambassadeur, conclut le traité de Tien-Tsin (25 juin 1858), et celui de Yeddo avec le Japon) - Amiral Rigault de Genouilly (amiral français qui fut ministre de la Marine sous le Second Empire) - Baron de Bourqueney (diplomate et homme politique français ; fut notamment chargé d'affaires à Londres puis ambassadeur de France auprès de l'Empire ottoman) - Comte de Lagrené (diplomate, pair de France et député à l'Assemblée législative) - Billault (avocat et homme politique français) - Marquis de Turgot (ambassadeur, sénateur) - Vicomte de Lagnéronnière (journaliste, essayiste, diplomate et homme politique) - Duc de Morny (financier et homme politique français de la monarchie de Juillet) - Michel Chevalier (Polytechnicien, devint ingénieur du corps des Mines - Alfred Blanche (Président du comité consultatif, ancien directeur de l'École Nationale d'Administration) - Jahan (Conseil d'État) - Vicomte Napoléon Duchâtel (haut fonctionnaire et homme politique français) - Delangle (avocat, magistrat et homme politique français) - Princesse Marie de Solms Batazzi (femme de lettres, poétesse, fondatrice de plusieurs revues, journaliste empruntant plusieurs pseudonymes comme « Le baron de Stock » ou « Bernard Camille ». Elle est aussi surnommée "La Muse des Alpes") - Désiré Nizard (homme politique, écrivain et critique littéraire français) - Émile Deschamps (poète français) - Comte Auguste de Bastard (officier, historien de l'art, collectionneur et imprimeur-graveur français) - Madame Ancelot (romancière, autrice dramatique, mémorialiste, artiste peintre et salonnière française) - Vicomte de Martroy - Forcade de la Roquette (sénateur, vice-président du Conseil d'État, Commerce et de l'Agriculture et enfin ministre de l'Intérieur dans le gouvernement Louis-Napoléon Bonaparte - Baron de Bourgoing ( Inspecteur général des haras. - Député de la Nièvre - Propriétaire du "Journal de la Nièvre") - Comte et Comtesse de Goulaine (homme politique français) - Général Perrot (général et homme politique français) - Chamblain (conseiller d'État à la section Guerre-Algérie) - Baron Rostan - Dupuy de Lôme (ingénieur militaire du génie maritime et homme politique français) - Duvergier - Maréchal Vaillant (homme politique et militaire français, maréchal de France, puis sénateur, ministre de la Guerre, ministre de la maison de l'Empereur, et ministre des Beaux-Arts) - Troplong (Institut de France, Académie des sciences morales et politiques, Pair de France, président de la Cour de cassation) - Général Mellinet (général français) - Alfred Leroux (banquier et homme politique français, député de la Vendée et ministre de l'agriculture et du commerce) - Maréchal d'Ornano (militaire et homme politique français, maréchal de France) - Eugène Bataille (figure emblématique des mouvements Hydropathes, puis Fumistes, Hirsutes, et Incohérents) - Latour Dumoulin (homme politique français, fils du créateur du louage à va Princesse d'Essling (aristocrate, Maîtresse de la garde-robe de l'impératrice Eugénie de Montijo) - Max Boutin - Baron de Heeckeren (militaire et homme politique français, devenu sénateur sous le Second Empire. Il est surtout connu pour avoir tué en duel le poète russe Pouchkine) - Alexis de Gabriac (diplomate et grand voyageur français) - Comte Gustave de Juigné (homme politique français) - Marquis de La Rochejacquelein (homme politique français) - Feuillet de Conches (diplomate, journaliste, écrivain et collectionneur français) - Ponsard (poète et auteur dramatique français) - Vicomtesse de Léautaud - Maréchal Canrobert (maréchal français) - Général Dumont - Général marquis d'Hautpoul (général et ministre de la Guerre) - Roy de Lonlay - Achille Fould - Marquis d'Hervey Saint Denys (sinologue français, connu surtout pour ses recherches sur le sommeil et les rêves), etc.
Mes ordres d'achat