Lot n° 230
Estimation :
800 - 1200
: 1 500EUR
CHARLES ET RAY EAMES (1907-1978 ET 1912-1988)... - Lot 230 - Briscadieu
CHARLES ET RAY EAMES (1907-1978 ET 1912-1988) DESIGNERS & HERMAN MILLER ÉDITEUR
« Lounge chair, modèle 670 » créé en [1956]
Fauteuil confortable pivotant de salon.
Les coques thermoformées en bois lamellé-collé et placage.
Les coussins d'assise et de dossier et les accotoirs tapissés de cuir noir.
Les pieds et jonctions des coques en fonte d'aluminium.
Édition ancienne.
Marqué 12 4 en creux sur la coque d'assise (sous le coussin).
Porte un étiquette Herman MILLER sous la coque d'assise ; rapportée ou déplacée (possiblement sur une partie métallique à l'origine).
Hauteur : 83 cm - Longueur : 86 cm - Profondeur : 82 cm
Taches, accidents et manques sur le placage des coques lamellées-collées, les fixations du dos déplacées et renforcées au mastic à l'intérieur, restaurations éparses, mauvais état général.