Lot n° 235
Estimation :
1000 - 1200
BENOIST (Félix)
La Bretagne contemporaine.... - Lot 235 - Briscadieu
BENOIST (Félix)
La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs. Histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Nantes et Paris, Henri Charpentier, 1865.
3 volumes in folio : (3ff.), LII, 118pp. / (2ff.), 126pp. / (2ff.), 112pp., 26pp. (rousseurs éparses).
Demi-chagrin vert de l’édition (Charpentier), dos à nerfs richement ornés, plats en toile ornés d'un grand fer armorié au centre dans un encadrement à froid.
Bel exemplaire, malgré des rousseurs, complet des 164 lithographies et de la carte en couleurs de la Bretagne.