Lot n° 238
Estimation :
80 - 100
: 97EUR
[INDOCHINE] - Lot 238
[INDOCHINE]
BONVALOT (Gabriel)
De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu. Paris, Hachette, 1892.
In-4 : (2ff.), 510pp., (1ff.) (rousseurs éparses sur tranches).
½ maroquin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée (légers frottements, cuir légèrement taché).
Une carte en couleurs et 108 illustrations d’après les photographies du Prince Henri d’Orléans.