Lot n° 285
Estimation :
100 - 120
: 181EUR
[MAROC] - Lot 285
[MAROC]
LE RICHE (Henri)
Maroc. 1932-1933. Neuilly-sur-Seine, l'auteur, 1933. Introduction par Abel Bonnard. Carnets de voyage illustrés par Le Riche.
In folio en feuillets : 15pp., gravures montées sous marie-louise (rousseurs éparses en marge des feuillets de texte).
Couverture verte éditeur imprimée à décor géométrique (déchirures sur dos dont un manque).
Illustré de 27/30 gravures originales en taille douce (planches 7,8,9 manquantes).
Un des 1000 exemplaires sur arches (n°81).