Lot n° 97
Estimation :
600 - 800
DEUX DIGNITAIRES EN TERRE CUITE - Lot 97
DEUX DIGNITAIRES EN TERRE CUITE
ÉMAILLÉE VERT ET JAUNE
Chine, époque Ming, XVIème, XVIIème siècle
Représentés debout sur des bases hexagonales, vêtus de longues robes, l'un tenant une coupe, l'autre un coffret, les têtes amovibles
Hauteurs : 49 cm env. et 47,5 cm