Lot n° 73
: 83EUR
RELIURES - VARIA : - Lot 73
RELIURES - VARIA :
- Claus Sluter et la sculpture Bourguignonne au XVe siècle. Lib. art ancien
-Le Pèlerinage de Port-Royal. Perrin, 1909
- Essai sur les données immédiates de la conscience. Alcan, 1904
- Discussions critiques et pensées diverses sur la religion et la philosophie. Pagnerre, 1841
- Myrrha, vierge et martyre. Ferroud, 1903
- Le Latin mystique. Crès et cie, 1922
- Le Marquis de la Rouërie et la conjuration bretonne. Perrin &cie, 1899
- Le poème et la légende des Nibelungen. Hachette & cie, 1891
- Charmes, poèmes de Paul Valéry commentés par Alain. Gallimard, 1929
- Charles Meyron. Floury, 1926.
- La société de Paris. Nvelle revue, 1887 (2 vol.)