Lot n° 340
: 315EUR
MOUSTIERS - Lot 340
MOUSTIERS
PLATEAU CIRCULAIRE EN FAÏENCE
à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain
au centre d’un amour ailée, tenant une lance et
un bouclier, debout sur une console, flanqué de deux
sphinges dans un entourage de rinceaux feuillagés
et draperies suspendues, motifs de dentelle et filet
sur le bord. XVIIIème siècle. Diamètre : 24 cm. Petites égrenures.
200/300 €