Lot n° 519
Estimation :
700 - 800
: 1 573EUR
BOSWEL (James)
État de la Corse, suivi d’un... - Lot 519 - Briscadieu
BOSWEL (James)
État de la Corse, suivi d’un journal d’un voyage dans l’isle et de des mémoires de Pascal Paoli, par Mr. James Boswel, écuyer. Orné d’une carte nouvelle & exacte de la Corse, & des manifestes originaux, traduit de l’anglais et de l’italien, par Mr. S. D. C. (Gabriel Seigneux de Correvon) avec une préface du traducteur. A Londres [Lausanne], [François Grasset], 1769.
2 volumes in-12 : XLVIII, 234pp. / (1f.), 369(1) pp. (petite déchirure angulaire sans perte de texte à la p. 323 du T2).
Veau fauve marbré de l’époque, dos lisses ornés, filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches mouchetées (coiffe supérieure du T1 restaurée avec les mors fendillés, 2 trous de ver en queue du T1).
Une grande carte dépliante avec les contours en couleurs (47x63cm.) - « Carte nouvelle de l’isle de Corse dressée, d’après une grande carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Maréchal de Maillebois, par le Sieur Robert de Vaugondy. A Lausanne, chez François Grasset et Cie, 1769 ».
Bel exemplaire de la rare traduction française, bien complet de la carte.