Lot n° 199.11.0
Estimation :
50 - 100
LAVISSE (Ernest) et COLLECTIF
Histoire de... - Lot 199 - Briscadieu
LAVISSE (Ernest) et COLLECTIF
Histoire de France illustrée depuis les origines jusqu'à la Révolution (18 volumes) suivi d’Histoire de France contemporaine depuis la Révolution jusqu'à la paix de 1919 (10 volumes). Paris, Hachette, 1926-32.
10 tomes + tables en 28 volumes grand in-8, impressions sur papier vergé ; nombreuses gravures monochrome hors texte.
½ basane bordeaux éditeur, dos lisses ornés, quelques uns légèrement insolés, têtes dorées. Bon état général.