Lot n° 651
Estimation :
70 - 90
: 61EUR
DEVIENNE (Jean-Baptiste d’Agneau, dit Dom) Eclaircissemens s - Lot 651
DEVIENNE (Jean-Baptiste d’Agneau, dit Dom) Eclaircissemens sur plusieurs antiquités trouvées dans les fondemens de l’Intendance de la ville de Bordeaux en l’année 1756. Bordeaux, Labottière, 1757.
In-12 : 60pp. (Mouillure claire, dernier feuillet abimé avec léger manque, autres défauts mineurs).
Broché sans couverture.
Monographie sur les découvertes gallo-romaines, statues et muraille, lors de la construction du nouvel hôtel de l’Intendance.