Lot n° 29
Estimation :
8000 - 10000
Dans le gout de Jacob BILTIUS - Lot 29
Dans le gout de Jacob BILTIUS
Trompe l'œil au lièvre, dindon et coq sauvage
Toile
116 x 149 cm
Restaurations anciennes
Provenance:
- Collection privée, Harlem saisie par les nazis en 1943 (attribuée à weenix) ;
- Chez Lippman et Rosenthal & co Amsterdam;
- SJ mak van
- Waay Amsterdam Juin 1943;
- Sotheby's Oct 1987 " The remaining contents of
- Château de Cleydael and select properties" (attribuée à Jan Fijt 600 000
francs belges);
- 1993 Galerie Sanct Lucas Vienne (attribué à Biltius);
Restitué en 2009 aux héritiers de la famille .... (attribué à Biltius).