SURELL (Alexandre) Étude sur les Torrents... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
SURELL (Alexandre) Étude sur les Torrents des Hautes-Alpes. Deuxième édition avec une suite par Ernest CÉZANNE. Paris, Dunod, 1870-72. 2 volumes grand in-8 : 6f., XII, 317pp. / 2f., XII, 382pp., 2f. ; illustré de 4 planches dépliantes par Lemaître et de quelques figures in texte. Rousseurs. Manquent, comme à de nombreux exemplaires, les 2 cartes en couleurs extraites de la Carte géologique de France d'Elie de Beaumont. 1/2 chagrin vert, dos à nerfs ornés. Ouvrage fondateur pour l'étude des torrents de montagne, considérant les dégâts qu'ils occasionnent et les moyens de s'en prémunir.