Normandie BENOIST (Félix) et LALAISSE (François... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 260EUR
Normandie BENOIST (Félix) et LALAISSE (François Hippolyte) La Normandie Illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche Paris, Charpentier, 1852-55. 2 tomes in folio, textes de Raymond Bordeaux et Amélie Bosquet (Haute-Normandie) et d'Antoine Charma, Édouard Le Héricher, Léon de La Sicotière et Julien Travers (Basse-Normandie) ; une carte en couleurs, environ 130 lithographies hors texte en deux tons dont certaines de costumes en couleurs par Hippolyte Lalaisse. ½ chagrin fauve de l'époque, dos à nerfs, titre doré, légers frottements, un petit accident sur dos. Édition originale de cet ouvrage monumental sur la Normandie.