Miniature ottomane, gouache sur papier Portrait présumé du S - Lot 251

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Miniature ottomane, gouache sur papier Portrait présumé du Sultan Osman II avec son turban orné d'une aigrette, inscriptions sur montage ancien au dos Osman, fils de Ahmed Ier, peint à l'âge de 18 ans et différentes dates, difficilement lisibles. Dimensions 10,5 x 17,8 cm. Cadre ovale en bronze fin XVIIIème siècle, début XIXème siècle. Osman II a régné de 1618 à 1622.
Mes ordres d'achat