Jansénisme [PASCAL (Blaise)] Les Provinciales... - Lot 688 - Briscadieu

Lot 688
Estimation :
100 - 150 EUR
Jansénisme [PASCAL (Blaise)] Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites. Dixième édition dans laquelle on a ajouté la lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne, Schoute, 1689. In-12 : 12f., 432pp. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, tranches mouchetées. On joint : Ludovici Montaltii litterae provinciales, de morali & politica Jesuitarum disciplina. A Willelmo Wendrockio Coloniae [Leyde], Schouten [J. Elzevir], 1658. In-8 : 16f., 608pp. Vélin rigide à rabats de l'époque, pièce de titre fauve sur dos, tranches bleues.
Mes ordres d'achat