[BORDEAUX] - Bordeaux. Aperçu historique... - Lot 75 - Briscadieu

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
[BORDEAUX] - Bordeaux. Aperçu historique - Sol, population, industrie, commerce, administration. Publié par la municipalité de Bordeaux. Paris, Hachette & Cie ; Bordeaux, Féret & Cie, 1892. 4 volumes in-4 (3 forts tomes de texte, le quatrième volume est constitué par l'Album contenant des planches et plans de la ville montés sur onglets). Tirage sur papier vergé. ½ maroquins bruns à coins, dos à nerfs muets. Le volume contenant l'album est en plein maroquin brun. Couvertures éditeur conservées. - LAROCHE (Ernest) : A travers le vieux Bordeaux. Bordeaux, Féret & Fils, 1890. In-8, cachet de bibliothèque annulé, ½ basane fauve à coins de l'époque, dos à nerfs, pièce d'auteur rouge, de titre verte, frottements et épidermures. - Question de l'amélioration du port de Bordeaux par un spectateur. Bordeaux, Féret & Fils, 1885. In-8 broché, couverture désolidarisée avec manques de papier en bordures. - BONNAFÉ (Edmond) : Bordeaux il y a cent ans. Un armateur bordelais, sa famille et son entourage (1740-1809). Paris, Rouam, 1887. Plaquette grand in-8 carré, envoi autographe de l'auteur. - SAINT-RIEUL-DUPOUY (Jean) : L'été à Bordeaux. Bordeaux, Féret fils, 1850. In12, envoi autographe de l'auteur. ½ chagrin rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, listels à froid encadrant une large guirlande dorée sur plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure.
Mes ordres d'achat