MAISON LELEU - Jules & André LELEU (1883-1961)... - Lot 277 - Briscadieu

Lot 277
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 800EUR
MAISON LELEU - Jules & André LELEU (1883-1961) & (1907-1995) Meuble-bar de salon en palissandre et marqueterie de palissandre. Les montants tournés et reposant sur des pieds fuselés et sabotés de laiton. Les façades du plateau supérieur et du plateau inférieur chacune soulignée d'un jonc de laiton. La partie basse s'ouvre par deux portes pleines en marqueterie de losanges équipées au revers de porte-bouteilles et découvrant un intérieur en placage de bois clair. La partie haute présente un abattant ouvrant sur un intérieur en miroir et bois clair muni de tablettes.Les prises des ouvrants en bronze doré. Années 1950. Marquée 29015 au dos en haut à droite. H.: 131 cm - L. :84 cm - P.: 41 cm.
Mes ordres d'achat