DIODORE de SICILE Diodori Siculi Bibliothecae... - Lot 62 - Briscadieu

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
DIODORE de SICILE Diodori Siculi Bibliothecae Historicae libri qui supersunt e recensione Petri Wesselingii, cum interpretatione latina Laur.Rhodomani atque annotationibus Variorum integris indicibusque locupletissimis Biponti, Typographia Societatis, 1793-1807. 11 volumes in-8. Texte en Grec et en Latin, notes imprimées en Latin en marges. Vélin rigide de l'époque, titre et palettes dorés sur dos lisse, filets noir à la Duseuil sur plats, tranches marbrées. Tampon de bibliothèque universitaire anglaise avec le tampon d'autorisation de vente de déstockage. Diodore de Sicile, historien grec du Ier siècle av. J.-C., contemporain de Jules César et d'Auguste, auteur de la Bibliothèque Historique, une monumentale histoire universelle.
Mes ordres d'achat