Lot n° 78
Estimation :
400 - 600
Strasbourg - Alsace - Fribourg - Allemagne
KÖNIGSHOVEN... - Lot 78 - Briscadieu
KÖNIGSHOVEN (Jakob Twinger von)
Das alteste teutsche so wol allgemeine als insonderheit elsassische und strassburgische Chronicke Strasbourg, Städel, 1698.
Fort in-4 : 12f., 1172pp., 72f., 52pp., 1f. (Origines civitatis Friburgi - Chronicke des stadt Frenburg im Brisgauw) ; illustré de quelques figures dans le texte, de 7 planches hors texte (dont 4 dépliantes) et d'un plan dépliant de Strasbourg en 1680. Marque de l'éditeur in fine. 11 feuillets avec petites traces de vers avec petite atteinte de texte en début de volume, cerne clair sur 2 feuillets en marge en pied, quelques petites piqûres marginales éparses. Quelques petites erreurs de pagination. Exemplaire à grandes marges, non rogné.
Cartonnage recouvert de percaline chagrinée fauve, titre manuscrit à l'envers sur dos. Ouvrage en Allemand.
Édition originale de cette histoire de l'Alsace et de Strasbourg, publié d'après le manuscrit de Jakob Twinger von Königshofen, historien à Strasbourg et augmentée et commentée par Johann SCHILTERN. Ouvrage bien complet.