Médecine - Botanique MALPIGHI (Marcello) Marceli... - Lot 82 - Briscadieu

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Médecine - Botanique MALPIGHI (Marcello) Marceli Malpighii philosophi & Medici bononiensis, e regia societate opera omnia, figuris elegantissimis in aes incisis illustrata Londini, Littlebury, 1687 puis Londoni, Chiswell, 1697. 7 parties en un volume in folio : portrait de l'auteur, faux titre allégorique gravé, 3f., 15pp., 2f., 78pp., LIV planches hors texte - 3f., 72pp., XXXIX planches - 35pp., VII planches (De ovo incubato) - 2f., 44pp., XII planches (Dissertatio espistolica de Bombyce) erreurs de pagination - 2f., 20pp., IV planches - 144pp., 7 planches (Epistolae anatomicae) - 1f., 110pp., une planche (Opera posthuma figuris aenis illustrata quibus praefixa est ejusdem vita) - 187pp. (Opera posthuma) - 1f., 10pp., XVII planches (De structura glandularum conglobatarum consimilumque partium, Epistola regiae societati). Soit un total de 141 planches hors texte. Traces de vers en marges des premiers feuillets de la première partie, ancienne trace de mouillure angulaire en tête sur une partie, petit manque de papier en marge extérieure de quelques feuillets de la sixième partie. Petites piqûres éparses par places. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre fauve, coiffes arasées, petits manques de cuir, mors fendus, double filet doré encadrant les plats, petites manques de cuir sur plats, coins et coupes émoussés, roulette à froid sur coupes, tranches rouges. Couverture usagée. Malpighi fut le premier à décrire le poumon correctement. Il observa le flux sanguin au microscope. Son nom reste attaché aux glandes surrénales qu'il décrivit pour la première fois. Il rendit compte également de la connexion entre les veines et les artères et donc de la circulation sanguine et du véritable fonctionnement des poumons.
Mes ordres d'achat