Architecture MAROLOIS (Samuel) Perspective... - Lot 83 - Briscadieu

Lot 83
Estimation :
700 - 900 EUR
Architecture MAROLOIS (Samuel) Perspective contenant la théorie practique et instruction fondamentale d'icelle. [Amsterdam, Jean Jansson, 1628]. 2 parties en un volume in-4 86 et 42 pages de texte ; illustré de 154 planches à doubles pages montées sur onglets. Traces de vers en marges d'une partie des planches, sans atteintes des gravures. Page de titre absente. ½ veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied arrachée, accident à coiffe en tête, pièce de titre rouge, accidents et frottements d'usage. Spectaculaires planches à double perspective de V. de Vries, gravées par Hendrick Hondius.
Mes ordres d'achat