[OVIDE] - OVIDE : L'art d'Aimer. Avec les... - Lot 95 - Briscadieu

Lot 95
Estimation :
80 - 120 EUR
[OVIDE] - OVIDE : L'art d'Aimer. Avec les remèdes de l'amour nouvellement traduits en vers. Paris, Loyson, 1666. In-12. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, tranches rouges. De la bibliothèque de Mr Lebrun (ex-libris imprimé). - [RICHER (Louis)] : L'Ovide bouffon, ou les métamorphoses travesties en vers burlesques. Paris, Loyson, 1665. In-12, titre gravé en frontispice. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.