RAYNAL (Guillaume Thomas François) Histoire... - Lot 102 - Briscadieu

Lot 102
Estimation :
80 - 120 EUR
RAYNAL (Guillaume Thomas François) Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1782. 10 volumes in-8 ; 10 frontispices par MOREAU le JEUNE gravées par DELAUNAY, DAMBRUN, DELIGNON, ROMANET, SIMONET (dont le portrait par COCHIN gravé par de LAUNAY), 21 tableaux dépliants. Sans l'atlas. Veau porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, accidents ou petits manques à 10 coiffes, mors frottés, frottements d'usages, épidermures et petits manques de cuir sur plats, filet doré sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées. Il parut en 1780 un "Atlas de toutes les Parties connues du Globe Terrestre dressé (par Rigobert BONNE) pour l'Histoire Philosophique et Politique" qui fait ici défaut.
Mes ordres d'achat