[RELIURES XVIe et XVIIe] - Valerius Maximus... - Lot 103 - Briscadieu

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
[RELIURES XVIe et XVIIe] - Valerius Maximus cum selectis Variorum observat et nova recensione. Lugduni Batavorum, Hackium, 1651. In-8, tampon illisible sur page de titre gravé et tampon ex-libris Rodberti Stephani avec la devise "Semper Vis Maior". Veau fauve de l'époque usagé, dos à nerfs, coiffes arasées, mors fendus, double filet doré encadrant les plats, frottements, coins émoussés. - P. Statii Papinii opera quae extant, ioh. Bernzartius ad libros veteres recensuit & scholiis illustratvit. Sl [Genève], Chouët, 1605. Petit in-12, feuillets légèrement roussis, vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos. - M. Tulii Ciceronis epistole ad Atticum, summa diligentia castigatae Lutetiae, Stephani, 1547. In-16. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs, coiffes arasées, double filet encadrant les plats, frottements et usures d'usage.
Mes ordres d'achat