[RELIURES XVIe, XVIIe et XVIIIe] Réunion... - Lot 104 - Briscadieu

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
[RELIURES XVIe, XVIIe et XVIIIe] Réunion de 3 volumes : - [CHASSEPOL (Francois de)] : Traité des finances et de la fausse monnoie des Romains, auquel on a joint une dissertation sur la mnière de discerner les médailles antiques d'avec les contrefaites. Paris, Briasson, 1740. In-12. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, un mors fendu en entrée en tête, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes. - Imagines et vitae Imperatorum Romanorum Lugduni Batavorum, Raphaiengium, 1599. In-12 ; portraits gravées des empereurs en médaillons. Vélin rigide ancien, liens de liaison avec le texte en partie coupés. - FLORUS (Lucius Annaeus) : Lucii Annaei Flori rerum romanarum libri quatuor. Venetiis, Remondini, sd. In-12. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, petits manques de peau. On joint Antonius de Arena Provençalis, de Bragardissima villa de Soleriis a suos compagnones... Slne., 1670. In-12. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe arasées, manques de cuir, mors fendus, tranches mouchetées rouges.
Mes ordres d'achat