Exemplaire sur Japon BAUDELAIRE (Charles) Les... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Exemplaire sur Japon BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du Mal, illustré de 27 compositions par Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Paris, éditions Librairie des Amateurs, Ferroud, 1910. Grand in-8. Tirage limité à 200 exemplaires, un des 100 sur Japon impérial contenant 2 états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarque. Broché, couverture rempliée illustrée éditeur. Recueil composé de 157 textes poétiques de Charles Baudelaire (1821-1867) dont Spleen et Idéal (110 textes), Tableaux parisiens (30 poèmes), Le Vin (5 textes), Fleurs du Mal (13 poèmes), Révolte (3 poèmes), La Mort (6 textes). Jolie illustration finement gravée, la première exécutée par Rochegrosse pour les "Fleurs du Mal".
Mes ordres d'achat