BONNEVILLE (Pierre-Frédéric) Traité des monnaies... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
BONNEVILLE (Pierre-Frédéric) Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples ; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle. Paris, l'auteur ; Duminil-Lesueur, 1806. In folio, illustré de 155 planches hors texte de monnaies de divers pays du monde. ½ chagrin rouge à coins à filet seconde moitié du XIXe, dos à nerfs orné, armes alternées avec le chiffre du duc d'Orléans entre caissons, frottements d'usage, tranches dorées. Édition originale de cette importante monographie abondamment illustrée, consacrée en grande partie aux monnaies européennes du XVIIIe siècle, publié originellement à destination des banques et des maisons de change. Ce livre deviendra immédiatement un ouvrage de référence. Belle provenance. Provenance : Armes dorées de la famille d'Orléans alternée avec le chiffre du duc d'Orléans Ferdinand Philippe Louis (1810-1842), fils ainé du roi Louis-Philippe 1er, qui fit une brillante carrière militaire avant de décéder d'une façon tragique le 13 juillet 1842 à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat