BUFFON (Georges Louis LECLERC de) comte Histoire... - Lot 125 - Briscadieu

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
BUFFON (Georges Louis LECLERC de) comte Histoire naturelle, mise en ordre d'après le plan tracé par lui-même, et dans laquelle on a conservé religieusement le texte de l'auteur. 11 volumes in-8 ; orné de 84 planches contenant 185 figures en taille douce (dont un portrait frontispice et deux cartes dépliantes). Piqûres par places, quelques feuillets brunis, cerne clair en pied dans 2 tomes. Veau fauve raciné, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaisons rouges, classifications vertes, roulette dorée encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Détail du contenu des volumes : Vie de Buffon ; De la Terre (1 vol., 3 pl.) - Histoire des minéraux - Histoire de l'Homme (1 vol., 1 pl.) - Histoire des quadrupèdes (3 vol., 21/11/10 pl.) - Histoire des oiseaux (3 vol., 10/8/16 pl.) - Histoire de la reproduction (1 vol., 4 pl.) - Table générale. Édition augmentée de la vie de Buffon, de la table analytique de ses oeuvres et d'une notice de Montbeillard.
Mes ordres d'achat