Lot n° 136
Estimation :
100 - 150
Pompéi - Italie
JORIO, de chanoine
Plan de... - Lot 136 - Briscadieu
Pompéi - Italie
JORIO, de chanoine
Plan de Pompéi et remarques sur ses édifices. Naples, Imprimerie Française, 1828.
In-8 ; illustré de 4 planches in fine, dont 3 dépliantes.
½ veau fauve de l'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées. Bon exemplaire.