Exemplaire sur Chine - Maroquin signé LA... - Lot 138 - Briscadieu

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
Exemplaire sur Chine - Maroquin signé LA FONTAINE (Jean) Fables. Édition illustrée de 75 planches à l'eau-forte par A. Delierre. Paris, Quantin, 1883. 2 volumes in-4. Tirage limité à 100 exemplaires, un des 50 sur Chine comprenant une suite des 75 eaux-fortes avant la lettre, signées à la simple pointe par Delierre (qui fut l'élève de Cicéri). ½ maroquin fauve à coins signé SMEERS ENGEL, titre doré sur dos à nerfs, coins frottés, têtes dorées. Exemplaire non rogné. Recueil de plus de 230 pièces du célèbre fabuliste.
Mes ordres d'achat