VILLON (François) - [BARTA] Les Ballades... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
VILLON (François) - [BARTA] Les Ballades du Testament, les poésies diverses & la repue franche de Villon & de ses compagnons. Préface de Pierre Champion et 64 eaux-fortes de BARTA. Paris, Éditions de La Cigogne, 1931. In-4. Tirage limité à 210 exemplaires, un des 150 exemplaires sur vélin de Rives à la forme. Envoi autographe de Barta à Mr Vieljeux. Maroquin brun des Éditions de La Cigogne, titre doré sur dos à nerfs, frottements, plats à décor mosaïqué figurant 3 personnages, personnage mosaïqué sur dos, double filet doré intérieur, dessins en noir avec frises d'encadrements sur gardes, tête dorée. Exemplaire à toutes marges, couverture éditeur conservée. Provenance : Ex-libris imprimé Pierre Vieljeux.
Mes ordres d'achat