Photographies ALBUMS PHOTOS CROISEUR IPHIGÉNIE... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
400 - 600 EUR
Photographies ALBUMS PHOTOS CROISEUR IPHIGÉNIE - MARTINIQUE Ensemble de 2 albums photographiques XIXe réalisés à bord du croiseur école des enseignes de vaisseaux, tirages réalisés en 1891 et 1892, contenant environ 157 tirages. Photographies de la Martinique, Corfou, Albanie, Grèce (Athènes, Salonique), Turquie (Smyrne), Gibraltar, Corse, Hyères, Tunisie, Algérie 'Alger, Blidah, Oran). Portraits divers d'autochtones, sites 2 forts volumes in-4 oblong. Tirages albuminés de format moyen 20x27 cm et 9x13 cm. Une grande partie des photos insolées. Toutes les photos légendées au dos. Percalines rouges, nom du navire sur plat supérieur, charnières intérieures faibles sur le premier tome. L'Iphigénie est une frégate (reclassée par la suite comme croiseur) à propulsion mixte (vapeur et voile) de la Marine française en service de 1881 à 1905. L'Iphigénie a été construite à Brest de 1877 à 1881. Après avoir été utilisé dans le cadre de la première guerre franco-malgache, l'Iphigénie a servi, de 1886 à 1900, d'école d'application des Enseignes de Vaisseaux à seize générations d'aspirants de deuxième classe. Son dernier voyage a eu lieu d'octobre 1899 à juillet 1900 avec 65 aspirants de 2ème classe, dont Charles Millot, alias Gervèse. Elle a été radiée du service le 4 décembre 1901 et démolie à Brest en 1905.
Mes ordres d'achat