Photographies Amérique du Nord [ÉTATS-UNIS... - Lot 261 - Briscadieu

Lot 261
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Photographies Amérique du Nord [ÉTATS-UNIS (UNITED STATES) - NORTH AMERICA PHOTOGRAPHS] Réunion d'environ 175 tirages albuminées (albumen photographs) fin XIXe contrecollées sur 72 grands cartons souples. Vues de Hudson, New York, Chicago, San Antonio, Boston, travailleurs, sites divers, Seattle, Helena (Montana), Missouri canyon, intérieurs américains, Saint Paul, région de (et) Washington dont Maison Blanche et Capitole, sites du Montana, San Francisco, Chinois à San Francisco, indiens et indiennes dont chefs (Yellow Dog), Nouveau Mexique, vues de villes très animées, culture du coton, Louisiane, Santa Monica, Salt Lake City Une partie des tirages signés dans les planches des tirages par TAGER (San Francisco), A.S. BARNES, C. R. SAUVAGE, les autres ne présentant pas de noms de photographes particuliers. Grands formats pour 6 ou 7 clichés (49x39 et 26x33 cm), format moyen des autres clichés (18x23 et 12x18 cm). Ensemble de tirages albuminés. Certaines bordures des grands clichés de chutes avec pliures ou petites déchirures, 2 ou 3 petits manques. Certains clichés légendés dans les planches. Superbe et rare ensemble de tirages d'Amérique du Nord au XIXe siècle. Isaiah West Taber (1830-1912) était un daguerréotypiste, ambrotypiste et photographe américain qui a pris de nombreuses photos de Californie et de Californiens de renom. Samuel E. Jacobson était un photographe de San Antonio, Galveston et Weimer. À ses débuts, il travaille un temps en partenariat avec un photographe itinérant.
Mes ordres d'achat