Photographies Amérique Centrale [MEXIQUE... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Photographies Amérique Centrale [MEXIQUE - CENTRAL AMERICA PHOTOGRAPHS] Réunion d'environ 77 tirages albuminées (albumen photographs) fin XIXe de vues diverses du Mexique, contrecollées sur 31 grands cartons souples. Vues de sites divers, de campesinos, vues de Mexico, palais et patios, églises, scènes de tauromachie, art Aztèque, vue du Popocatapetl, vue du Teotihuacan, de villages mexicains animés Une partie des tirages signés dans les planches des tirages par A. BRIQUET, les autres ne présentent pas de mentions particulieres. Format moyen des clichés (20x26 cm), et quelques tirages 12x18 cm. Ensemble des tirages albuminés. Certains clichés légendés dans les planches. Abel Briquet (1833-1926), également connu sous le nom d'Alfred Saint-Ange Briquet, est considéré comme l'un des premiers photographes modernes commerciaux au Mexique. Il a débuté sa carrière de photographe au Mexique dans les années 1870. Il reçut une commission en 1876 pour photographier les chemins de fer nationaux du Mexique entre Veracruz et Mexico, et fut financé par une commission de la Compagnie Maritime Transatlantique pour photographier les ports mexicains. Il ouvrit son propre studio photo en 1885. Superbe et rare ensemble de tirages de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat