[ARCHIVES MUNICIPALES DE BORDEAUX] Inventaire... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
70 - 100 EUR
[ARCHIVES MUNICIPALES DE BORDEAUX] Inventaire sommaire des registres de la Jurade (1520 à 1783) par Dast Le Vacher de Boisville - Registre de la Jurade (délibérations de 1406 à 1409 et délibérations de 1414 à 1416 et de 1420 à 1422) - Livre des Coutumes. Gounouilhou, 1873 - 1883 - 1896-1901. 5 volumes ½ chagrin brun de l'époque, titres dorés sur dos à nerfs. On joint : - Ville de Bordeaux. Un siècle d'administration (Finances et octroi). 1800-1900. Bordeaux, Delmas, 1903-1904. 3 volumes in-4 ; illustré de nombreux tableaux, graphiques, plans et dessins hors texte. ½ chagrin brun à coins, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs insolés, têtes dorées. Ouvrage publié par la municipalité de Bordeaux. - BRUTAILS (Jean-Auguste) : Inventaire sommaire des Archives départementales antérieures à 1790. Gironde. Bordeaux, Gounouilhou, 1893. Grand in-4, une planche de médailles et jetons. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat