[BORDEAUX - GIRONDE] - DUCOURNEAU (Alexandre)... - Lot 296 - Briscadieu

Lot 296
Estimation :
80 - 120 EUR
[BORDEAUX - GIRONDE] - DUCOURNEAU (Alexandre) : Histoire nationale des départements de la France. Gironde. Paris, Marescq & Cie, sd. In folio, 10 planches hors texte en deux tons (dont frontispice). Rousseurs. ½ chagrin aubergine, dos à nerfs. - Livre d'or de la Gironde. Dictionnaires biographiques illustrés départementaux. Paris, Wagner, sd. Fort in-4 ; illustré de très nombreuses reproductions photographiques hors texte avec texte de présentation des personnalités. Ensemble monté sur onglets. ½ chagrin vert, titre et filets dorés sur dos à nerfs, triple filet doré encadrant les plats, tête dorée. - CIROT de LA VILLE, abbé : Origines chrétiennes de Bordeaux ou histoire et description de l'église de St-Seurin. Bordeaux, Dupuy & Cie, 1867. Grand in-4,13 planches hors texte et nombreuses figures dans le texte. ½ basane verte à coins à filets, dos à faux nerfs orné. - MAILLÉ, marquise de : Recherches sur les origines chrétiennes de Bordeaux. Paris, Picard & Cie, 1959. Grand in-4 broché, nombreuses figures en et hors texte.
Mes ordres d'achat