Bordeaux [CIRQUE MOLIER - [MEAUDRE de LAPOUYADE]] Véritable... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Estimation :
70 - 100 EUR
Bordeaux [CIRQUE MOLIER - [MEAUDRE de LAPOUYADE]] Véritable curiosité. Cirque Molier, dans "Le Courrier Français" (8 avril 1900). Journal in-folio. Truffé de plusieurs pièces diverses : Invitation de M. Molier à M. de Lapouyade ; 3 lettres ou billets de 1899 à 1900 de Mr Molier à Mr de Lapouyade ; 3 photos montées sur cartons souples insérés sur onglets (une en pied de mars 1903, une datée 1894, la 3 ème non datée). Sur ces photographies, Meaudre de Lapouyade apparaît étonnamment en athlète bordelais, haltérophile (cf. Gallica, La Presse). ½ percaline bordeaux à coins, salissures. On joint : Menu Club-comédie de Bordeaux. Fêtes du Quarantenaire, 20-22 mars 1890. In-4 broché, couverture rempliée, petites déchirures de papier sur dos. - Portraits bordelais 1953. In-4 broché, couverture vert pâle éditeur. Fondé par Ernest Molier en 1880 dans son hôtel particulier rue de Bénouville, le Cirque Molier fut un haut lieu du Paris mondain de la fin du siècle. Lors de deux représentations annuelles accessibles uniquement sur invitation, des membres de l'aristocratie et de la haute bourgeoisie aimaient à s'adonner à des numéros d'équitation. Son cirque devint son salon sanctuaire de l'équitation et de l'athlétisme sous toutes formes (ici, Meaudre de Lapouyade présente un spectacle d'haltérophilie). Il ferma ses portes à la mort de son fondateur, en 1933.
Mes ordres d'achat