Bordeaux DROUYN (François Joseph Léo) Bordeaux... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
100 - 150 EUR
Bordeaux DROUYN (François Joseph Léo) Bordeaux vers 1450. Description Topographique. Bordeaux, Gounouilhou, 1874. In-4 : frontispice gravé par DROUYN (Vue panoramique de Bordeaux), 2 planches hors texte sur bois et une grand carte dépliante de Bordeaux gravée par GAUCHEREL. Exemplaire sur papier vergé. Petites piqûres par places. ½ chagrin rouge à coins à filets (ex-libris imprimé du relieur Barets à Bordeaux), titre doré sur dos à nerfs, un mors fendillé en tête, tête dorée. Exemplaire non rogné. Publication des Archives Municipales de Bordeaux.
Mes ordres d'achat