Gironde MELLER (Pierre) Armorial du Bordelais,... - Lot 317 - Briscadieu

Lot 317
Estimation :
300 - 400 EUR
Gironde MELLER (Pierre) Armorial du Bordelais, sénéchaussées de Bordeaux, Bazas et Libourne. Paris et Bordeaux, Champion & Féret, 1906. 3 volumes in-4. Un des 200 exemplaires numérotés que compte ce petit tirage et dont seulement 160 exemplaires furent mis dans le commerce (n°3). Tirage sur beau papier vergé. Exemplaire à grandes marges. ½ chagrin rouge à coins de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. "Cet ouvrage est plus exactement un nobiliaire du Bordealais, donnant une notice sur toutes les familles nobles de cette région". Toutes les publications de ce généalogiste sont consacrées aux familles girondines. Cet armorial condense toutes ses recherches. Pierre Meller (1862-1913), membre du Conseil héraldique de France, était le spécialiste incontesté des questions généalogiques à Bordeaux (Saffroy 23821).
Mes ordres d'achat