Lot n° 329
Estimation :
100 - 150
Bordeaux
VIVIE (Aurélien)
Histoire de la... - Lot 329 - Briscadieu
Bordeaux
VIVIE (Aurélien)
Histoire de la Terreur à Bordeaux. Bordeaux, Féret, 1877.
2 tomes in-8 brochés. Tirage limité (n°99).
½ chagrin rouge de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs.
Cet ouvrage à été tiré à 1100 exemplaires d'après Féret : "Succès sans précédent dans les annales de la librairie bordelaise". Né à Bassens en 1827, Vivié fit une brillante carrière administrative. C'est son ouvrage le plus important. (Féret III 620-621)