Gascogne BATZ-TRENQUELLEON (Charles Henry... - Lot 331 - Briscadieu

Lot 331
Estimation :
50 - 70 EUR
Gascogne BATZ-TRENQUELLEON (Charles Henry Joseph de) Henri IV en Gascogne (1553-1589). Paris, Oudin, 1885. Grand in-8 : 2f., 338pp. ; portrait frontispice à l'eau-forte par BOULARD fils, un fac-similé dépliant hors texte. Rousseurs éparses. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné. Pas courant. L'auteur emprunte à ses prédécesseurs des anecdotes qui complètent son récit mais cite ses sources. Charles de BATZ-TRANQUELLÉON (1835-1914) publiera en 1908 "Un Aventurier Gascon. Le Vrai Baron de Batz. Rectifications Historiques d'après des Documents Inédits". On joint : Revue de Gascogne 1877. Auch, Foix, 1877. ½ chagrin brun de l'époque, titre et date dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat