LECOEUR (Charles Clément) Le Béarn. Histoire... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Estimation :
200 - 300 EUR
LECOEUR (Charles Clément) Le Béarn. Histoire et Promenades Archéologiques. 70 Planches lithographiées d'après les Dessins de l'Auteur. Pau, Ribaut, 1877. Grand in-8 : XII, 352pp. ; illustré de 70 planches (dont 4 bis)(11sur papier blanc, les autres sur papier chiné bleu). Percaline vieux rose de l'époque, pièce de titre rouge sur dos lisse. Collation des planches un peu complexe mais ensemble bien complet pour cet intéressant ouvrage, sérieusement documenté, un des beaux ouvrages sur le Béarn. Charles Clément LE COEUR (1805-1897) est architecte à Paris. De Juillet 1843 à sept.1846 il réside avec sa famille à Pau en raison de la faible santé de son épouse. De retour à Paris, celle-ci meurt en juin 1848 et Charles, accompagné de son fils Pol descendent s'installer définitivement à Pau en décembre de la même année. L'architecte parisien devient alors conservateur du Musée de Pau. Une intéressante anecdote : Au printemps 1848, Pol Le Coeur est élève du Lycée Henry IV à Paris. Ne voyant sa mère malade que le dimanche, Charles, pour redonner un peu de moral à son épouse, fait exécuter un portrait au daguerréotype de son fils. Il choisit pour une raison inconnue un photographe qui n'est pas encore officiellement installé et totalement inconnu qu'il a dû rencontrer par relation : Gustave Le Gray. le portrait de Pol devient soudain pour l'historien de la photographie une pièce majeure puisque c'est le seul portrait réalisé au daguerréotype par Le Gray d'une personne étrangère à sa famille et son cercle d'amis qu'il soit possible de dater avec une précision de deux mois, c'est-à-dire entre mai et juin 1848.
Mes ordres d'achat