Charente MICHON (Jean Hippolyte) chanoine Statistique... - Lot 352 - Briscadieu

Lot 352
Estimation :
150 - 200 EUR
Charente MICHON (Jean Hippolyte) chanoine Statistique Monumentale de la Charente. Dessins et Plans par ZADIG RIVAUD, GEYNET, LAFARGUE TAUZIA, ABADIE et FABVRE. Paris, Derache, Angoulême, principaux Libraires, 1844. In folio ; 32 planches hors texte lithographiées sur chine monté ou gravées (dont frontispice), un plan sur double page, la grande vue de la façade de la cathédrale d'Angoulême qui manque souvent, et une grande carte dépliante in fine. Rousseurs par places comme souvent. ½ chagrin noir à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. Outre quelques écrits religieux parfois sulfureux, tel "le Maudit", le chanoine Michon s'intéressa à l'archéologie charentaise. On a de lui une "Histoire de l'Angoumois" avec M. Vigier, une "Monographie du château de La Rochefoucauld" et cette excellente "Statistique".