[HISTOIRE - MILITARIA] Réunion de 3 ouvrages... - Lot 359 - Briscadieu

Lot 359
Estimation :
100 - 150 EUR
[HISTOIRE - MILITARIA] Réunion de 3 ouvrages XVIIIe : - Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales. Amsterdam, Mortier, 1756. In-12, portrait frontispice et 4 planches dépliantes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arrachée, frottements. - Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre, chevalier de l'ordre de Saint Louis. Amsterdam, Girard, 1730. 2 tomes en un volume in-12, portrait frontispice. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête étirée, pièce de titre rouge, 2 mors fendus aux entrées, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges, menus défauts d'usage. - VERTOT, abbé : Révolutions de Portugal. Paris, Nyon ; Didot ; Quillau, 1737. In-12. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied arasée, pièce de titre rouge en partie absente, mors fendus, filet doré sur coupes, frottements et manques, coins émoussés, armes centrales. Provenance : Armes dorées, lion brochant couronné et ex-libris imprimé du marquis de Vichy.
Mes ordres d'achat