Histoire [AMÉRIQUE] - TOCQUEVILLE (Alexis... - Lot 372 - Briscadieu

Lot 372
Estimation :
150 - 200 EUR
Histoire [AMÉRIQUE] - TOCQUEVILLE (Alexis de) : De la Démocratie en Amérique. Paris, Lévy frères, 1868. 3 volumes in-8. ½ veau chamois, dos à nerfs ornés, pièces de titres vertes, de tomaisons bordeaux. Bon exemplaire. Quinzième édition revue, augmentée et publiée par Mme de Tocqueville. - PRADT (baron de) : L'Europe et l'Amérique en 1821. Paris, Béchet aîné ; Béchet, 1822. 2 volumes in-8. ½ veau brun de l'époque à petits coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges. - PRADT (baron de) : L'Europe et l'Amérique depuis le Congrès d'Aix-La-Chapelle. Paris, Béchet aîné ; Béchet, 1821. 2 volumes in-8. ½ veau fauve de l'époque à petits coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat